注意:このページは海浜幕張駅を発着するすべての路線について記述しているわけではありません。まだ一部未完成のページです。
海浜幕張駅の発着が一番多いバス会社である。
幕01系統:免許センター経由幕張本郷駅
オフィスビルや免許センター等を経由して、海浜幕張駅・幕張本郷駅間を運行する路線であり、系統は幕01。バス乗り場は1番乗り場。主力路線であり、日中でも5分間隔で運行されている路線であり更に朝・夕ラッシュ時は3分程度の間隔で運転される。オフィスビルや免許センターを経由するため利用者が多く、一部のバスには連節バスが導入されている。
幕02系統:免許センター・幕張西中学経由幕張本郷駅
朝の時間帯に数本運行されている。
幕03系統:IBM経由幕張本郷駅
幕01系統よりもオフィスビル群を周るため遠回りで運行される。海浜幕張駅からは平日夕方の17時30分過ぎから21時ぐらいまでの時間帯のみに運行されるバスである。オフィスビル群と幕張本郷駅間の輸送に特化しているバスであり、海浜幕張駅・幕張本郷駅間の輸送を目的としてはいない。
系統は幕01。幕張本郷駅から運行される。乗り場は2番乗り場から発車である。マリンスタジアム行きは運転本数は多いが、医療センター行きは平日に数本のみである。
幕01:幕張本郷駅 免許センター経由 | 幕02:幕張本郷駅 免許センター・幕張西中学経由 | 幕03:幕張本郷駅 IBM経由 | 幕01:マリンスタジアム (医療センター) | 幕01:コストコ メッセ中央 |
---|---|---|---|---|
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(100円) │ NTT │ 富士通 │ 免許センター(210円) │ 幕張西二丁目 │ 幕張本郷駅 |
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(100円) │ NTT │ 富士通 │ 免許センター(210円) │ 幕張西五丁目 │ 幕張コーポ前 │ 幕張西中学校 │ 幕張西二丁目 │ 幕張本郷駅 |
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(100円) │ IBM │ キャノンマーケティングジャパン │ シャープSII │ NTT │ 富士通 │ 免許センター(210円) │ 幕張西二丁目 │ 幕張本郷駅 |
海浜幕張駅 │ タウンセンター(100円) │ 幕張メッセ東口 │ マリンスタジアム入口 │ マリンスタジアム (医療センター) |
海浜幕張駅 │ タウンセンター(100円) │ メッセ中央 │ コストコ・ホールセール |
系統は海51・52。ほぼ千葉シーサイドバスと同様の路線を通るバスである。路線は
海浜幕張駅〜テクノガーデン〜総合教育センター〜イトーヨーカドー〜幕張公園〜京成幕張駅
である。但し平日の朝・夕にはすべてハイテク通り経由(遠回りして)運行され
海浜幕張駅〜テクノガーデン〜NTT〜富士通〜シャープ・SII〜キヤノンマーケティングジャパン〜IBM〜総合教育センター〜イトーヨーカドー〜幕張公園〜京成幕張駅
である。日中は毎時2本。多い時間帯だと4本程度運行されている。運賃は総合教育センターまで100円、それより以遠は160円である。小型のバスで運行される。
運転本数が非常に少ない。千葉シーサイドバスとは異なり新検見川駅や(花見川)区役所入り口を経由する。
主に海浜幕張駅とJR幕張駅とを結んでおり、さらにJR幕張駅を経由して花見川区内や八千代駅方面を結ぶ路線である。以前は海浜幕張駅を終着としていたが、2007年7月1日より海浜幕張駅から延長して千葉マリンスタジアムまで行くバスが新設された。
路線
昆陽地下道を通り、海浜幕張駅と幕張駅北側を結ぶ路線である。JR幕張駅行自体の運転本数はあまり多くはないが、他の行き先のバスでもJR幕張駅を経由して運転されるため、実質的には運転本数が最も多い区間である。雨の際には需要が多い路線である。
JR幕張駅を経由して運行される。途中通る武石IC付近がたびたび渋滞することがあり運行が遅れることがある。利用者もさほど多くないためか運転本数が少ない。
全線に渡り花見川区内を走る。運転本数もそこそこ多く主力路線となっている。かつては長作町までの運行であったが、2006年7月に一部が花島公園まで延長運転されるようになり、さらに一年後のダイヤ改正で花島公園行きが大幅に増発された。深夜や早朝帯には橋戸経由で運行されるものがある。
2006年7月1日に新しく新設されたバスである。現在千葉シーサイドバスの海浜幕張駅発のバスでは、JR幕張駅を経由しない唯一の路線である。路線は海浜幕張駅〜幕張4丁目までは他の路線バスとまったく同じだが幕張4丁目から幕張町四丁目交差点を左折して旧千葉街道を通るルート(幕張町を通る)で運行される。運賃は160円であり、京成バスで幕張本郷駅に向かうよりも50円安い。なおこのルートは平和交通も同一のルートで運行している。そこそこ運転本数があるが、時間帯によってはまったく無い時間帯もある。幕張本郷駅に行くならこの路線よりも、京成バスを使用したほうが良い。
幕張総合高校のアクセス路線として設定されたものである。ルートは
海浜幕張駅〜カルフール〜県立幕張高校入口〜放送大学〜ファミールハイツ前〜幕張駅入口
であり、運賃は160円。しかし幕張駅入口から幕張駅までは遠いため、利便性に乏しいこともあり利用者が少ないため現在は平日朝のみ1本の運行である。
八千代台駅 | 長作町・花島公園 | 花島公園 橋戸経由 | 幕張本郷駅 | マリンスタジアム |
---|---|---|---|---|
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(160円) │ 総合教育センター │ イトーヨカドー │ 幕張4丁目 │ 幕張中学校西 │ 三代王神社 │ 幕張中学校 │ JR幕張駅 │ 幕張中学校 │ 三代王神社 │ 千葉西税務署前 │ 武石入口 │ 武石インター入口 │ 長作入口(190円) │ 東急団地前(220円) │ 橋戸 │ 信徳寺入口 │ 実籾三丁目(250円) │ 実籾駅 │ 実籾交番前 │ 第四中学校(280円) │ 東習志野四丁目 │ 東習志野(320円) │ 東習志野五丁目 │ 高津新田 │ 西四丁目(350円) │ 西二丁目 │ 八千代台駅 |
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(160円) │ 総合教育センター │ イトーヨカドー │ 幕張4丁目 │ 幕張中学校西 │ 三代王神社 │ 幕張中学校 │ JR幕張駅 │ 幕張中学校 │ 三代王神社 │ 千葉西税務署前 │ 武石入口 │ 武石インター入口 │ 長作入口(190円) │ 旧公民館前(230円) │ 小谷津 │ 小谷津坂上 │ 長作小学校(260円) │ ダイヤモンドマンション前 │ 長作町 │ 天戸十字路(300円) │ 花見川第二中学校 │ 作新台八丁目 │ 千葉幼稚園(340円) │ 花見川団地1街区 │ 花見川団地9街区 │ 花島公園 |
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(160円) │ 総合教育センター │ イトーヨカドー │ 幕張4丁目 │ 幕張中学校西 │ 三代王神社 │ 幕張中学校 │ JR幕張駅 │ 幕張中学校 │ 三代王神社 │ 千葉西税務署前 │ 武石入口 │ 武石インター入口 │ 長作入口(190円) │ 東急団地前(220円) │ 橋戸 │ 長作郵便局 │ 長作小学校(260円) │ ダイヤモンドマンション前 │ 長作町 │ 天戸十字路(300円) │ 花見川第二中学校 │ 作新台八丁目 │ 千葉幼稚園(340円) │ 花見川団地1街区 │ 花見川団地9街区 │ 花島公園 |
海浜幕張駅 │ テクノガーデン(160円) │ 総合教育センター │ イトーヨカドー │ 幕張4丁目 │ 幕張三丁目 │ 幕張二丁目 │ 下八坂橋 │ 幕張一丁目 │ ウインダムヒル │ 幕張本郷駅 |
海浜幕張駅 │ タウンセンター(100円) │ 幕張メッセ │ マリンスタジアム |
当駅の発着はあまり多くはない。
ベイタウンを通って千葉市立海浜病院に向かう路線である。運転本数は毎時1本程度であり、多い時間帯だと2・3本程度本数がある。
海浜幕張駅〜タウンセンター〜マリンルート入口〜海浜打瀬小学校〜21番街〜22番街〜花見川通り〜磯辺橋〜磯辺八丁目〜海浜病院
運賃は花見川通りまで150円。それより以遠は160円。
海浜ニュータウンを通り稲毛駅へ向かう路線であり、海浜ニュータウン・幕張新都心・稲毛を結ぶ路線である。平日は10時ぐらいから毎時1本、休日は1・2本程度運行されている。路線は
海浜幕張駅〜カルフール〜県立幕張高校入口〜ファーストウイング〜シティズフォート〜エリスト〜検見川浜駅〜真砂供給公社〜高洲二中〜稲毛海岸駅〜こじま公園〜稲岸公園〜京成稲毛駅入口〜稲毛駅
である。運賃はエリストまで150円。稲毛海岸駅まで160円。それより以遠は200円である。この路線の特徴は4つの鉄道駅に停車することである。また終点まで乗っても200円であり、距離の割には安く抑えられており、海浜幕張駅と稲毛駅間の移動にお勧めの路線であるが運転本数があまり多くないのが残念である。
運賃は現金で払えば100円である。稲毛駅から運行されるものと海浜幕張駅始発のものがある。休日のほうが運転本数が多い。
海浜幕張駅〜タウンセンター〜幕張メッセ〜マリンスタジアム
千葉シーサイドバスと同様の路線である。現状は利用者が少ない。平日朝1本のみ運転されている。運賃は幕張総合高校入口まで150円。それより以遠は160円。
海浜幕張駅〜カルフール〜幕張総合高校入口〜放送大学〜幕張駅入口
稲毛駅 | マリンスタジアム | 海浜病院 |
---|---|---|
海浜幕張駅 │ カルフール(150円) │ 県立幕張高校入口 │ ファーストウイング │ シティズフォート │ エリスト │ 検見川浜駅(160円) │ 真砂供給公社 │ 高洲二中 │ 稲毛海岸駅 │ こじま公園(200円) │ 稲毛公園 │ 京成稲毛駅入口 │ 稲毛駅 |
海浜幕張駅 │ タウンセンター(100円) │ 幕張メッセ │ マリンスタジアム |
海浜幕張駅 │ タウンセンター(150円) │ マリンルート入口 │ 海浜打瀬小学校 │ 21番街 │ 22番街 │ 花見川通り │ 磯辺橋(160円) │ 磯部八丁目 │ 海浜病院 |
千葉シーサイドバスの幕張本郷駅行きと同様の路線である。運賃やバス停も千葉シーサイドバスと同様である。