成田線は佐倉駅から成田駅を経由して松岸駅までの本線と、成田駅から我孫子駅との我孫子支線、成田駅から成田空港間の空港支線からなる路線である。
総武本線佐倉駅から分岐して成田駅を経て、利根川南岸に沿って再び松岸駅で総武本線と接続する路線が本線、成田駅から数キロ北の地点で本線と分岐し成田空港駅に向かう路線が空港支線である。佐倉〜成田間は東京方面から成田空港へ(またはその逆)向かう列車が多く走っている。成田空港と都心を結ぶ空港連絡鉄道としての役割も担っており、この区間は成田線内で唯一の複線区間でもある。空港支線に乗り入れてくる列車は朝に普通列車が1本運行されている以外は特急「成田エクスプレス」と快速「エアポート成田」のみである。成田空港〜成田間の区間運転もされていない。
運転本数は千葉〜成田間は運転本数が最も多く、日中は毎時2本でそのうち1本がエアポート成田、もう1本が成田駅より佐原方面に運転される列車である。成田〜佐原間は毎時1〜2本程度である。佐原〜銚子間は最も運転本数が少なく、毎時1本程度ではあるが、90分以上間隔が開く時間帯もある。
空港支線の本数は成田エクスプレスが毎時1〜2本、エアポート成田が毎時1本(多くても2本)である。同じく成田空港に乗り入れている京成線のほうが、特急料金不要の列車を毎時3本程度走らせており運転本数が多く、さらにスカイライナーのほうが成田エクスプレス入りも料金が安く設定されているため、京成線を使う空港利用者も多い。
正式には成田線は佐倉駅までだが、総武本線に直通して千葉駅まで乗り入れている。同様に銚子方では成田線は松岸駅までだが、銚子駅まで乗り入れている。千葉・成田・佐原・銚子を発着とする列車が設定されている。また千葉・成田・佐原駅から香取駅で分岐する鹿島線へ直通する列車も存在する。朝に1往復のみ普通列車として成田支線成田空港に乗り入れてくる列車がある。夜には成田駅で分割された付属4両編成の列車が成田駅から鹿島線鹿島神宮駅まで普通列車で運転される。
総武線快速と直通運転をしており、グリーン車連結のE217系が使用されている。成田線内は佐倉〜成田〜成田空港間のみで成田駅または成田空港駅を発着としている。快速列車のうち成田空港に行く列車を特に「エアポート成田」としているが、停車駅は通常の快速と変わらず、エアポート成田は毎時1本程度の運転本数である。平日の朝に上り2本、夕方に下り1本成田駅を発着とする通勤快速が運転されている。なお成田線内では快速でも通勤快速でも各駅に停車する。
停車駅 | 2 | 4 | 停車駅 | 1 | 3 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
行き先 | 銚子発 | 鹿島神宮発 | 行き先 | 鹿島神宮行 | 銚子行 | 成田行 |
佐原 | ◎ | ◎ | 東京 | ◎ | ◎ | ◎ |
滑川 | ◎ | ◎ | 錦糸町 | ◎ | ◎ | ◎ |
成田 | ◎ | ◎ | 千葉 | ◎ | ◎ | ◎ |
佐倉 | ◎ | ◎ | 四街道 | | | ◎ | ◎ |
四街道 | | | | | 佐倉 | ◎ | ◎ | ◎ |
千葉 | ◎ | ◎ | 成田 | ◎ | ◎ | ◎ |
錦糸町 | ◎ | ◎ | 滑川 | ◎ | ◎ | - |
東京 | ◎ | ◎ | 佐原 | ◎ | ◎ | - |
◎:停車 |:通過 |
あやめ
東京駅〜銚子駅または鹿島神宮駅間を総武本線・成田線経由で運転する特急列車であり、唯一成田から銚子方面へ向かう特急列車である。上りは朝に2本、下りは夜に3本運転されており、観光向けというよりはホームライナーに近い存在といえる。なお佐原駅より以遠は普通列車として運転される。
2号、3号の佐原〜銚子間は普通列車として運転
1号、4号の佐原〜鹿島神宮間は普通列車として運転
3号の東京駅→佐倉駅間は「しおさい17号」と併結運転
全線単線である。常磐線快速電車との直通運転が行われている一方で、本線(佐倉・佐原方面)との定期列車の直通運転は行われていない。日中は30分間隔の毎時2本程度、朝のラッシュ時間帯で4本運転されている。単線であるがゆえに本数が少く、また列車交換があるために距離の割には時間を要している。そのため沿線の自治体からは複線化と増発を求める声もある。名称は成田線となっているが本線との直通運転はなく管轄は東京支社であり、事実上常磐線の支線のような扱いである。本線との直通運転は過去に上野〜我孫子〜成田〜成田空港間で臨時快速列車「エアポート常磐」が運行されたが、列車交換や成田駅でスイッチバックが必要であるため所要時間の点では同じ上野発の京成線のスカイライナーに劣っている。
113系及び211系を順次209系2000番台に置き換えている。
JR東日本千葉支社(普通列車の車両変更について)
113系。通常は左のスカ色(クリーム色と青色ツートンカラー)。2009年6月25日より右の湘南色(濃いオレンジ色と濃い緑色のツートーンカラー)も走っている。 | |
211系 | 209系 |
E231系 |
普通列車の方向幕の画像は方向幕ギャラリーに掲載
E217系 |
E257系500番台 | 253系 |
全線全駅千葉県に所在している。
単線区間のうち、下総橘駅は列車交換不可。それ以外の駅は列車交換可能または複線区間
路線名 | 駅名 | 営業キロ | 快速 | 通勤快速 | 成田エクスプレス | あやめ | 乗り換え路線 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
総武本線 | 千葉駅 | 0.0 | ◎ | ◎ | △ | ◎ | JR総武線各駅停車 JR総武線快速(一部直通) JR総武本線 JR外房線 JR内房線 千葉都市モノレール 京成千葉線(京成千葉駅) |
東千葉駅 | - | | | | | | | | | ||
都賀駅 | - | ◎ | ◎ | | | | | 千葉都市モノレール | |
四街道駅 | - | ◎ | ◎ | △ | △ | ||
物井駅 | - | ◎ | | | | | | | ||
佐倉駅 | 0.0 | ◎ | ◎ | | | ◎ | 総武本線(成東・銚子方面) | |
成田線本線 | |||||||
酒々井駅 | 6.4 | ◎ | ◎ | | | | | ||
成田駅 | 13.1 | ◎ | ◎ | △ | ◎ | 京成本線(京成成田駅) | |
久住駅 | 20.0 | エアポ|ト成田は空港支線成田空港方面へ | 空港支線成田空港方面へ | | | |||
滑川駅 | 25.5 | ◎ | |||||
下総神崎駅 | 31.6 | | | |||||
大戸駅 | 36.1 | | | |||||
佐原駅 | 40。0 | ◎ | 鹿島線 | ||||
香取駅 | 43.6 | 佐原駅からは普通列車として運転 | 鹿島線(一部直通) | ||||
水郷駅 | 47.5 | ||||||
小見川駅 | 52.7 | ||||||
笹川駅 | 57.7 | ||||||
下総橘駅 | 62.9 | ||||||
下総豊里駅 | 66.2 | ||||||
椎柴駅 | 71.0 | ||||||
松岸駅 | 75.4 | 総武本線(成東・千葉方面) | |||||
総武本線 | |||||||
銚子駅 | - |
◎:すべての列車が停車 △:一部列車が停車 |:すべての列車が通過
全線単線。空港第2ビル駅は列車交換不可
駅名 | 営業キロ | 乗り換え路線 |
---|---|---|
成田駅 | 0.0 | 京成本線(京成成田駅) |
空港第2ビル駅 | 9.8 | 京成本線 |
成田空港駅 | 10.8 | 京成本線 |
臨時列車を除き、すべての列車が各駅に停車する。全線単線であるが全駅列車交換可能である。
駅名 | 営業キロ | 乗り換え路線 |
---|---|---|
我孫子駅 | 0.0 | 常磐線快速(一部上野方面直通) 常磐線各駅停車 |
東我孫子駅 | 3.4 | |
湖北駅 | 6.3 | |
新木駅 | 8.9 | |
布佐駅 | 12.1 | |
木下駅 | 9.8 | |
小林駅 | 18.3 | |
安食駅 | 23.2 | |
下総松崎駅 | 27.3 | |
成田駅 | 32.9 | 京成本線(京成成田駅) |
  | 千葉県の鉄道情報室 トップページ |
  | 京葉線 |   | 武蔵野線 |   | 総武線 総武本線 |
  | 外房線 |   | 内房線 |   | 鹿島線 |